Национальный банк не может перечислить более 38 млрд гривен в государственный бюджет, поскольку решение об этом должен принять Совет НБУ, который в настоящее время отсутствует. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

«38,164 млрд гривен – столько стоит сейчас отсутствие Совета НБУ. Именно эту сумму Нацбанк готов перечислить в Государственный бюджет, о чем и объявил уже больше месяца назад при публикации своей консолидированной финансовой отчетности. Регулятор даже похвастался, что это на 164 млн. гривен больше, чем было запланировано законом о бюджете на 2016 год. Однако средства могут быть направлены в госказну лишь после утверждения Советом Национального банка», - напомнил он.

При этом Арбузов считает, что сформировать Совет в ближайшее время не удастся.

«Как с генпрокурором здесь не получится, нужны девять человек с 10-летним стажем работы на финансовых и научных вершинах, с безупречной репутацией. Причем последнее требование во время искусственного двухлетнего банкопада не так легко выполнить. Очень многие приличные банкиры лишены возможности быть членами Совета, поскольку возглавляли банки, признанные неплатежеспособными. Члены прошлого состава Совета, слишком часто себе позволявшие критику, тоже не годятся. Остаются послушные исполнители, но, как видим, и их найти оказалось затруднительным», - отмечает он.

По мнению бывшего главного банкира, не назначая Совет НБУ, власти уже почти год грубо попирают ими же разработанный закон о Нацбанке. Более того, и не собираются исправляться.

«До парламентских каникул осталось всего ничего, а вопрос назначения членов Совета НБУ даже не поднимается. И это при том, что с нынешними дырами в бюджете такие деньги там весьма бы не помешали. Но главное даже не это, а полное самоуправство в монетарной сфере, и в надзоре за банками. Сложилась ситуация, когда регулятор получил неимоверную свободу действий, а контроль над его деятельностью отсутствует», - отметил Арбузов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

109