В Париже уровень воды в Сене постепенно снижается после достижения рекордного за последние 34 года уровня, поднявшись в пятницу больше чем на 6 метров выше обычного.

Из-за угрозы наводнения было частично закрыто парижское метро, некоторые туристические достопримечательности - в частности, Лувр и Музей Орсе, - а также многие парки и кладбища, сообщает «ВВС».

Синоптики предсказывали повышение уровня воды в Сене на 6,5 м, однако в субботу он стабилизировался.

Французское министерство окружающей среды сообщило, что уровень воды, очевидно, достиг своего пика и начинает снижаться.

Тем не менее во французской столице остается «оранжевый уровень» метеорологического предупреждения, что означает существенное воздействие природных явлений на жизнь людей в затронутых стихией районах.

Как сообщил премьер-министр страны Мануэль Вальс, в результате наводнения четыре человека погибли и 42 получили травмы.

Около 17 тысяч жилых домов в Париже и его окрестностях остались без электричества.

Согласно данным страховой ассоциации AFA, ущерб, причиненный наводнением, обойдется страховым компаниям более чем в 600 млн евро.

Парижские мосты остаются закрыты, по Сене прекращено все неэкстренное движение судоходных средств.

Выставочный центр в Большом дворце (Гран-Пале) на Елисейских полях также не работает, как и два выставочных зала Национальной библиотеки.

Кураторам Лувра пришлось переместить около 250 тысяч произведений искусства из цокольного хранилища на более высокие этажи из-за угрозы затопления.

Лувр и Музей Орсе будут закрыты вплоть до вторника.

Парижане традиционно проверяют уровень воды по статуе воина, известной просто как «Зуав», стоящей под мостом Альма. В настоящий момент вода доходит статуе по пояс.

Количество выпавших в мае месяце осадков во Франции было рекордным с 1873 года, однако самое сильное наводнение, которое пережила французская столица, произошло в 1910 году, когда вода поднялась на 8,62 м и утопила Зуава по шею. Наводнение в тот год не сходило в течение двух месяцев.

Уровень воды Сены в Париже повышался на 7,1 м в 1955 году и на 6,18 м в 1982-м.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

988