Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак намерен обратиться к правительству с предложением дать поручение ряду ответственных ведомств проверить все мусорные свалки в Украине. Об этом он написал в Facebook.

«Я обращусь к правительству с предложением дать поручение ряду ответственных министерств проверить все такие места. Для понимания, сегодня ни органы местного самоуправления, ни Госэкоинспекция не могут назвать точное количество свалок, которые есть на территории страны. И в каком состоянии эти свалки мы видим собственными глазами. Нужно сформировать перечень перегруженных свалок, тех, которые требуют закрытия из-за несоответствия нормам природоохранного законодательства», - отметил министр.

По словам Семерака, Минприроды совместно с ЕБРР уже начало разработку правил обращения с твердыми бытовыми отходами.

«К концу года планируем выйти на два документа - Стратегию и Национальный план обращения с отходами», - рассказал он.

Также Семерак подчеркнул, что Госэкоинспекция уже имела несколько судебных споров с коммунальным предприятием, отвечающим за свалку под Львовом. «И пока шли разбирательства, годами свозился мусор, в том числе и не совсем бытовые отходы», - сказал министр.

«Это еще раз показывает, что Госэкоинспекция - неэффективный орган, который не соответствует современным требованиям экобезопасности. Ни свалки, ни вырубка леса, ни охрана воды и воздуха - нет сферы, с которой экоинспекторы бы справились. Эту структуру мы реформируем», - заверил Семерак.

Напомним, 30 мая на городской свалке возле с.Грибовичи под Львовом сошел оползень мусора объемом более 100 тыс. кубометров. В результате под завалом оказалось 4 человека. На данный момент найдены тела трех человек.

Возможной причиной оползня называют пожар, вспыхнувший на свалке несколькими днями ранее. Погибшие являются пожарными спасателями, участвовавшими в ликвидации пожара. Полиция открыла уголовное производство в связи с нарушением безопасности во время работ на опасных объектах.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

77