Глава делегации Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции на переговорах по мирному урегулированию конфликта в Сирии Мохаммад Аллуш прекращает свою деятельность в делегации и уходит в отставку. Об этом он написал на своей странице в «Твиттере», сообщает Русская служба ВВС.

«Три раунда переговоров были безуспешными из-за упрямства режима, а также продолжающихся бомбардировок и агрессии в отношении сирийского народа», - объяснил свое решение Аллуш.

Глава делегации сирийской оппозиции Асаад аль-Зуби в эфире телеканала «Аль-Арабия» заявил: «Если отставка Аллуша подтвердится, я тоже подам в отставку».

Вслед за этим телеканал сообщил, что в главной сирийской оппозиционной группе – Высшем комитете по переговорам – намерены реформировать делегацию.

Высший комитет по переговорам был создан в декабре прошлого года, в него вошли более 30 представителей различных оппозиционных групп.

Аллуш представляет в Комитете влиятельную вооруженную группировку «Джейш аль-Ислам». Ее сторонники контролируют оазис Аль-Гута под Дамаском.

Напомним, 29 января в штаб-квартире ООН в Женеве стартовали переговоры по урегулированию сирийского кризиса. Эти переговоры стали первыми за пятилетнюю историю войны в Сирии.

США полагают, что действия Москвы в Сирии являются одной из причин того, что международные переговоры по решению сирийского конфликта были перенесены на 25 февраля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом