Национальный банк сократил срок депонирования уполномоченными банками гривневых средств для покупки иностранной валюты по поручению клиентов.

Об этом говорится в постановлении Правления НБУ №332 «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 3 марта 2016 №140», сообщает пресс-служба регулятора.

«До сих пор банки имели возможность покупать валюту для клиентов не ранее третьего операционного дня (режим Т + 2). Теперь осуществить такую ​​покупку можно будет начиная со следующего операционного дня (режим Т + 1) после предварительного депонирования гривни», – отметили в НБУ.

В то же время, по информации Нацбанка, по-прежнему проведение таких операций потребует подтверждения со стороны Национального банка по предотвращению непродуктивного оттока капитала. Но если до сих пор сроки проверки контрактов и сроки предварительного депонирования гривни совпадали, то теперь они могут отличаться.

«Осуществить покупку валюты можно будет на второй день после предоставления Национальному банку информации для подтверждения операции (режим Т + 2), но клиенты дополнительно будут иметь две возможности. Первая – перечислить средства в гривне на отдельный счет за день до подтверждения Национальным банком возможности проведения покупки валюты, и провести покупку в день подтверждения от НБУ. Вторая – перечислить средства на отдельный счет за день до даты покупки иностранной валюты после получения подтверждения Национальным банком возможности провести покупку валюты. Такое подтверждение действует в течение 30 дней», – отмечается в сообщении.

В то же время, по данным НБУ, уполномоченные банки должны будут предоставлять Национальному банку информацию относительно общего объема гривни, которая задепонирована для будущей покупки валюты с помощью средств Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины НБУ. При этом такая информация должна подаваться в то же время, что и информация об общем объеме обязательной продажи, запланированной на следующий рабочий день. А именно - до 18:15 текущего дня», – подчеркнули в Нацбанке.

В НБУ отметили, что такой шаг упростит процедуру покупки иностранной валюты и будет способствовать увеличению объема оборотных средств бизнеса, доступных для финансирования текущей деятельности. В то же время это сохранит возможности Национального банка по прогнозированию спроса и предложения иностранной валюты и предупреждения чрезмерных колебаний обменного курса гривни, которые возникают в результате временных дисбалансов на валютном рынке.

Изменения вступают в силу с 1 июня 2016 года.

Напомним, ранее Национальный банк Украины упростил порядок выдачи разрешительных документов на осуществление операций с иностранной валютой.

А также  смягчил требования относительно обязательной продажи на межбанковском валютном рынке поступлений кредитных средств в иностранной валюте из-за пределов Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом