Национальный банк Украины упростил порядок выдачи разрешительных документов на осуществление операций с иностранной валютой.

Как сообщает пресс-служба НБУ, это предусмотрено постановлением правления Нацбанка от 24 мая №331 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины».

«Во-первых, отныне клиенты уполномоченных банков, которые желают осуществить валютную операцию, смогут не подавать документы, которые находятся в публичном доступе. А именно - выписку из ЕГРПОУ и копию сертификата субъекта оценочной деятельности, выданного Фондом государственного имущества Украины», – говорится в сообщении.

Во-вторых, отметили в НБУ, клиенты уполномоченных банков смогут не предоставлять перевод SWIFT сообщений и документов, текст которых изложен одновременно и на иностранном и украинском (или российском) языках.

«В-третьих, согласно предложениям ЕБРР, Национальный банк упростил валютные операции по кредитным договорам, заключенным резидентами с международными финансовыми организациями. Отныне к валютным операциям по таким договорам уполномоченные банки не будут применять дополнительные меры для выявления признаков финансовых операций, которые могут привести к совершению уполномоченным банком рисковой деятельности, угрожающей интересам вкладчиков или других кредиторов банка», – подчеркнули в Нацбанке.

Также Национальный банк упрощает порядок возврата иностранных инвестиций. Ранее иностранные инвесторы, которые намерены вернуть инвестиционный вклад, должны были подавать в уполномоченный банк выписку (справку) уполномоченного банка о фактическом поступлении иностранной валюты в Украину или документы, подтверждающие формирование инвестиционного вклада за счет реинвестиций. Теперь это требование отменяется.

«Упрощение порядка возврата иностранных инвестиций должно одновременно повысить привлекательность инвестирования в украинскую экономику», - отметил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

Напомним, 28 апреля Национальный банк Украины смягчил требования относительно обязательной продажи на межбанковском валютном рынке поступлений кредитных средств в иностранной валюте из-за пределов Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом