Межправительственное соглашение о взаимной помощи между таможенными администрациями Украины и США подписано в Киеве в понедельник.

Документ подписали глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров и специальный уполномоченный по вопросам защиты таможни и границ США Роберт Джил Керликовске в присутствии премьер-министра Владимира Гройсмана, который после церемонии подписания подчеркнул, что таможенная система Украины нуждается в структурных изменениях.

«Мы очень рассчитываем на вашу поддержку и помощь. Я убежден, что следующим нашим успехом, после реформирования Национальной полиции, будет реформа таможни», - сказал он, обращаясь к Керликовске, сообщает Интерфакс-Украина.

В свою очередь, американский дипломат отметил, что подписание соглашения «позволит нам и далее строить наше сотрудничество в этой отрасли».

«Это соглашение создает необходимую правовую базу для обмена информацией, помощи нашим странам выполнять законы, касающиеся таможенных прав. Это соглашение дает нам возможность обмениваться опытом и далее усовершенствовать наши отношения», - сказал Керликовске.

Ранее в понедельник в своем видеобращении в Facebook премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что в связи с подписанием данного соглашения рассчитывает на возможность совместного проведения технической модернизации на украинской таможне.

«Нам (Украине. – Ред.) нужно много нового оборудования, что позволит предотвратить контрабанду и нарушения, обновить программное обеспечение, наконец, обновить кадровый потенциал», - констатировал премьер.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом