Начальник люстрационного департамента Министерства юстиции Татьяна Козаченко была посредником компании Drinks Inс (Багамы), когда вела юридическую практику.

Об этом она сказала «Украинской правде», комментируя так называемые «панамские архивы», опубликованные Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ).

«Это моя фамилия и мое имя ... В свое время, когда я занималась юридической практикой, я писала письма, представляла интересы компании... А я сейчас направила смс-ку юристам, сопровождающие эту компанию (Drinks - ред.), Чтобы они мне предоставили копии документов о том, что я перестала быть их представителем», - сообщила Козаченко.

Она отметила, что не осуществляла никаких представительских функций, начиная с 1 ноября 2014 года.

«С тех пор, как я была назначена на должность в Минюст, ни одного юридического документа в рамках представительских функций я не подписывала», - сказала чиновница.

Козаченко пояснила, что «не является ни бенефициаром, ни владельцем».

«В мои обязанности входило обслуживание украинской компании, владельцем которой является эта компания. Я сопровождала дочернее предприятие этой оффшорной компании, которые в Украине производили продукцию. Drinks – это напитки... соки «Смак». Сопровождая дела этих украинских компаний, я предоставляла им услуги юридические услуги», - пояснила она.

 

«Это было несколько лет назад. Я эту компанию знала еще где-то в начале 2000-х годов – даже не помню», - сказала глава департамента.

 

«Ни разу не была владельцем и не покупала компании. Я выступала исключительно юридическим консультантом ... Никогда не было речи о собственности или акциях», - сказала Козаченко.

По ее словам, это не единственный офшор в Украине, где она могла выступать в качестве адвоката. «Я даже не помню количество компаний, в которых я могла иметь отношение, представляя их как юрист», - добавила чиновница.

Она отметила, что в свое время в Украине украли несколько заводов молочных, и по этим заводам «мы сотрудничали с милицией и Интерполом, выигрывали суды и возвращали через офшорные компании», - сказала Козаченко.

По ее словам, посредник – это человек, который мог заказывать смену директора, протоколы оформлять, подтверждать своим письмом директора, то есть «украинский провайдер».

«Это, например, компания напитков «Смак» – соки, там пишется украинская сторона. И надо обязательно, как было с Порошенко, чтобы банк или юрист написал письмо, знаком ли ему этот человек, некое рекомендательное письмо», - отметила чиновница.

Козаченко заявила, что готова пройти полиграф.

Компанию Drinks основали в октябре 1997 года. Старое название компании - Lanbaham Corporation.

По данным СМИ, основал «БКС – Соки», соки «СМАК» Анатолий Юркевич.

Козаченко не знает, кому компания принадлежит сейчас.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

100