Правительство утвердило План мероприятий по подготовке и празднованию 25-й годовщины независимости Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры.

Планом мероприятий предусмотрено проведение 23 августа в Киеве, других населенных пунктах и ​​заграничных дипломатических учреждениях Украины официальной церемонии торжественного поднятия государственного флага.

24 августа в День независимости Украины в Киеве предусмотрено проведение торжеств с участием руководства государства, представителей центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, народных депутатов Украины, представителей украинской диаспоры, общественных объединений и религиозных организаций, деятелей науки и культуры, а также организация и проведение торжественных мероприятий в других населенных пунктах Украины. Состоится возложение цветов к памятникам, памятным знакам и местам захоронений выдающихся деятелей украинского государства, борцов за независимость Украины в XX веке, участников революции Достоинства и антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

В частности, в этот день состоится торжественное заседание Верховной Рады Украины с приглашением представителей государств, которые первыми признали независимость Украины, и народных депутатов Верховной Рады УССР 12 созыва, международная конференция с приглашением парламентских делегаций других государств.

В Киеве будут проведены выставки копий важнейших государственных актов и фотодокументов из казны украинской памяти – Национального архивного фонда, освещающих процесс обретения Украиной независимости.

Также запланирован фестиваль авторской песни на тематику, посвященную АТО.

Начиная с мая и до конца текущего года начинается проведение информационно-просветительской работы по теме годовщины независимости.

К 25-летию независимости Украины запланировано создание трех неигровых фильмов по символике независимой Украины и изготовление тематических видеороликов.

Создан цикл информационных программ для государственных средств массовой информации об истории и современности Украины, жизни и деятельности выдающихся украинцев, истории государственных символов Украины, а также создание тематических анимационных фильмов, документальных фильмов, радио- и телепередач, посвященных истории государства и борьбы за независимость, событиям  во время Революции достоинства, подвига участников АТО.  

Зарубежные дипломатические учреждения Украины проведут торжественные мероприятия, связанные с празднованием 25-й годовщины независимости Украины, в частности, с участием представителей украинской диаспоры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

124