Министерство культуры Украины намерено создать агентство для запрета артистов с пророссийской позицией. Об этом в интервью Hromadske.tv заявил министр культуры Евгений Нищук.

«Есть идея о создании агентства, которое бы осуществляло концертную, театральную и гастрольную деятельность. Функция которого бы еще была в том, чтобы выработать те законы, которые бы делали невозможным гастроли, приезды и профессиональную деятельность тех людей, которые так высказываются», - сказал министр культуры.

При этом министр отметил, что он против составления списков.

«Я против того, чтобы составлять не то, что списки - черные или белые. Однозначно список должен быть и очень жесткий, но я бы его в цвет не окрашивал. Я бы его оформил в санкции. И механизм его, мы собственно должны договориться с СБУ и с другими органами, как это осуществляется. Конечно, люди, которые унижают достоинство украинского государства, искажают украинскую историю, наших героев, однозначно, им не место», - сказал Нищук.

По его словам, для механизма запрета российского контента должна быть проведена внутренняя основательная работа «без пресс-конференций и без вынесения на люди многих вещей».

«Сам механизм будет прорабатываться. Я встречаюсь с председателем СБУ, я буду встречаться со всеми руководителями и директорами, телевизионщиками и сотрудниками радио», - рассказал Нищук.

Он отметил, что выступает за то, чтобы защищать информационное пространство и наполнить его своим национальным контентом.

«Так делает Франция, которая борется с англоязычным засильем, так делают другие страны», - добавил министр.

Напомним, депутаты Львовского горсовета запретили концерты артистов, лояльных к России.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом