Президент Украины Петр Порошенко призвал Организацию Объединенных Наций назначить докладчика по расследованию фактов пыток насильно удерживаемых в России украинцев.

Об этом, как сообщает пресс-служба Главы государства, Президент сказал в ходе встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном в рамках визита в США.

«Порошенко призвал назначить докладчика ООН по расследованию фактов пыток насильно удерживаемых в России граждан Украины», - сообщает пресс-служба.

Кроме того, Глава государства отметил, что агрессия России против Украины, угроза размещения ядерного оружия в украинском Крыму прямо противоречит не только Будапештскому меморандуму, но и нарушает основные принципы Договора о нераспространении ядерного оружия.

«Украина отказалась от третьего по величине ядерного арсенала, но не получила защиты от российской агрессии», - заявил Порошенко.

Собеседники обсудили вопросы большего привлечения инструментов и институтов системы ООН для прекращения российской агрессии, в том числе развертывание международной безопасности миссии на Донбассе, а также уделили особое внимание вопросу защиты прав человека на временно оккупированных украинских территориях и  удерживаемых в РФ украинцев.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом