Бесплатный проект «Смарт Сити», широко презентованный столичным мэром Виталием Кличко в марте 2015 года, может превратиться в очередную черную дыру для столичного бюджета. 

Как сообщает издание ПиК, выяснилось, что советник главы КГГА Юрий Назаров является не только совладельцем оффшорных компаний, но  и фигурантом ряда уголовных дел, возбужденных в связи с финансовыми махинациями, связанными с торговлей дорогим программным обеспечением.

По информации издания, речь идет о десятках миллионах долларов, которые потеряли госпредприятия, закупавшие ПО у нынешнего советника столичного градоначальника Юрия Назарова и его партнера - руководителя представительства немецкой фирмы SAP- «САП-Украина» Максима Матяша во времена правления Януковича.

Журналисты ПиК напоминают читателям о том, как столичная власть заверила киевлян, что через пять лет Киев станет смарт-городом №1 в Украине практически без затрат. Приведя при этом ссылки на аналогичный проект столицы Великобритании, где развитие только одного из направлений превращения Лондона в «умный город» пока оценивается в 2,2 миллиарда евро.

«Помимо угрозы городскому  бюджету, проект Назарова-Матяша несет угрозу еще и безопасности столицы Украины, - отмечает ПИК. - Поскольку САП-Украина напрямую подчиняется  САП-СНГ, головной офис которой находится в Москве, а опосредованным куратором может считаться помощник президента РФ Владислав Сурков. Который также отвечает в Кремле как за Украину, так и за работу с террористическими организациями ДНР и ЛНР».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

358