Лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко прогнозирует, что в четверг, 24 марта, Верховная Рада на внеочередном заседании может назначить нового премьера и правительство. Об этом он написал в Facebook.

«Могу выразить надежду, что на следующей неделе, примерно в четверг, мы можем провести внеочередное заседание, на котором проголосуем за нового премьера, новое правительство, новую программу деятельности правительства и, наконец, покончим с глубоким кризисом, который был вызван бездействием действующего правительства на ключевых направлениях его деятельности», - отметил политик.

По словам Луценко, после последних консультаций он исключает то, что Арсений Яценюк может остаться премьер-министром на третий год.

«Мне кажется, что и он сам, и фракция «Народный фронт» осознали, что правительство фактически недееспособно. И последние консультации происходят только о том, какой формат следующего правительства будет принят в парламенте», - сказал глава фракции.

«Первый вариант, который поддерживает наша фракция, которую поддерживает общество и наши западные партнеры - это формат технократического правительства во главе с Натальей Яресько, которая может сформировать беспартийное правительство. Оно должно сделать быстрый рывок в реформах, в первую очередь, в устранении олигархов и партийных бизнесменов от государственных монополий», - добавил он.

По его словам, этот вариант не поддерживает фракция «Самопомич», которая отказывается входить в любую коалицию, в любое правительство, включая вероятного премьер-министра Андрея Садового или Яресько.

«Народный фронт» тоже против технократического правительства и предлагает сформировать новое партийное правительство из числа министров от фракций Верховной Рады.

«Это, конечно, не гарантирует быстрых реформ, но тем не менее смена премьер-министра, смена правительства является тем минимумом, которого добивается БПП. Консультации по такому правительства сейчас проходят ежедневно и даже каждую ночь», - подытожил Луценко.

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко заявил, что политический кризис в Украине будет урегулирован до конца месяца.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом