Автомобильные транзитные грузовые перевозки между Украиной и РФ возобновлены с 25 февраля 2016 года, сообщили Интерфакс-Украина в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

Напомним, Украина приняла предложение Министерства транспорта РФ с 25 февраля возобновить транзитные автоперевозки.

«То есть, мы им ответили на их недружественные действия. Они открывают, и мы на условиях взаимности также принимаем соответствующе меры, МВД и Национальная полиция обеспечивают на первый период возобновление транспортных перевозок соответственно», - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания правительства в среду, 24 февраля.

Как известно, с 11 февраля в ряде регионов Украины общественные активисты блокировали проезд грузовых автомобилей с российскими номерами. В ответ на это РФ 14 февраля приостановила движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных в Украине, а позднее и их транзит. Украинская сторона, в свою очередь, также официально приостановила транзит российских грузовиков.

Мининфраструктуры Украины 16 февраля договорилось о беспрепятственном возвращении в Украину украинских грузовиков, которые в результате приостановки транзита остались на территории РФ или в странах Азии на границе с РФ. Взамен украинская сторона позволит проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС.

Между тем, организатор блокады российских грузовиков в Закарпатской области - объединение «Карпатская Сич» 24 февраля заявило о требовании к украинскому правительству пересмотреть решение относительно возобновления транзита российских грузовиков через территорию Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом