В 2016 году стоимость транзита газа по территории Украины для «Газпрома» может увеличиться в три раза. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко.

«Новые тарифы состоят из двух ставок, одна из которых применяется к зарезервированным мощностям, а другая (стоимость топливного газа) к протранспортированным объемам. Но относительно легко можно сравнить, сколько «Газпром» должен платить за транзит по территории Украины по старым и новым тарифам», – отметил он.

По словам Витренко, в 2015 году «Газпром» заплатил около 2 млрд долл. за транзит около 67 млрд куб м газа по территории Украины. «В 2016 году за тот же объем транзита «Газпром» должен будет заплатить 6,1 млрд долларов. То есть в три раза, или на 4 млрд долл. больше. Это в год. Если посчитать, насколько больше «Газпром» должен заплатить до 2019 года (срок окончания действия текущего контракта на транзит), то получится сумма около 16 млрд долларов», – написал он.

«Важный нюанс: данная стоимость транспортировки рассчитана исходя из 110 миллиардов зарезервированных мощностей для «Газпрома». Такой объем указан в текущем транзитном контракте, и поэтому именно такой объем оператор газотранспортной системы должен зарезервировать для транзита газа «Газпромом». У «Газпрома» таким образом есть экономический стимул максимально использовать зарезервированные мощности», – подчеркнул Витренко.

«Например, если объем транзита будет повышен на 64% до 110 млрд куб м, «Газпром» должен будет заплатить всего лишь на 5% (на 300 млн. долл.) больше, то есть 6,4 млрд долл. Поэтому, если Газпром хочет понизить удельную стоимость транзита в пересчете на тыс. кубометров, он должен просто больше транзитировать через Украину. Все в его руках, как говориться», – сообщил он.

Как сообщал ForUm, ранее Витренко заявил, что с 2020 года транспортные тарифы на транзит газа через территорию Украины снизятся девять раз

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом