Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты поддержали решение обратиться к Президенту Украины о праве территориальной общины Киева осуществлять местное самоуправление через районные в городе Киеве советы и их исполнительные органы, сообщает пресс-служба Киевсовета.

«Речь идет об откровенном нарушении Закона Украины «О столице Украины - городе-герое Киеве» и праве членов территориальной общины столицы на участие в развитии местного самоуправления. В столице местные общины всегда были движущей силой позитивных изменений, и столичные депутаты всегда последовательно отстаивали восстановление районных советов, как эффективного представительного органа местного сообщества. В то время, когда наша страна переживает судьбоносные времена демократических реформ, построенных на принципах децентрализации и субсидиарности, предоставление прав и полномочий местным общинам - это не просто очередная политическая кампания, а революционный шаг на пути становления демократического общества», - отметил депутат Киевсовета Владимир Бондаренко, который выступал от имени всех фракций.

Проект решения об обращении депутатов Киевсовета к Президенту Украины поддержали главы всех 5 фракций, представленных в Киевсовете.

Заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Владимир Прокопив в свою очередь отметил: «Позиция городских властей четкая и понятная - децентрализации в Киеве быть! И ни одно решение суда, ни бюрократическая стена не станет этому помехой. Более того, мы не допустим формального и фиктивного создания советов без полномочий. Будет создано реальное местное самоуправление с реальными полномочиями и инструментами для их выполнения. У нас есть политическая воля, чтобы делегировать полномочия и это будет сделано».

Соответствующее обращение поддержали 86 депутатов.

Как ранее сообщал ForUm, окружной административный суд Киева своим определением запретил Центральной избирательной комиссии Украины осуществлять какие-либо действия относительно первых выборов районных в городе Киеве советов, назначенных на 27 марта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом