Экстренное заседание Совета безопасности ООН в связи с запуском КНДР искусственного спутника земли состоится в воскресенье в 11:00 по местному времени (20:00 по Киеву), сообщила пресс-служба всемирной организации.

Как сообщает Интерфакс, заседание, которое пройдет в закрытом режиме, созывается по инициативе США, Южной Кореи и Японии, поскольку ракетный пуск был осуществлен Пхеньяном в нарушение резолюций Совбеза, запрещающих ему ракетные пуски с применением баллистических технологий.

Представители трех этих государств после сообщений о запуске спутника уже заявили, что будут добиваться максимально строгих мер против Пхеньяна, включая ужесточение уже существующих международных санкций.

С осуждением запуска спутника уже выступил МИД КНР, отметив, что Пекин «выражает сожаление» нарушением Северной Кореей резолюций СБ ООН.

Вместе с тем, как сообщили официальные китайские СМИ, по мнению китайской стороны, санкции не являются лучшим способом действий в международных делах, все заинтересованные стороны должны будут проявить терпимость и сдержанность.

Прекратить провокационные действия потребовал от КНДР генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

«Генеральный секретарь повторяет призыв к КНДР прекратить провокационные действия и вернуться к соблюдению своих международных обязательств», - отмечается в заявлении Пан Ги Муна, распространенном пресс-службой ООН.

В нем выражается сожаление, что КНДР осуществила запуск ракеты с использованием баллистической технологии «в нарушение соответствующих резолюций СБ ООН, и несмотря на призывы международного сообщества воздержаться от таких действий».

Пхеньян в воскресенье официально объявил об успешном выводе на орбиту искусственного спутника Земли. Об этих планах он информировал заранее, что вызвало негативную реакцию в мировом сообществе и призывы отказаться от них.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

323