Председатель фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Юрий Луценко заявляет о намерении Президента Петра Порошенко внести в парламент проект изменений в Конституцию в части правосудия, в котором Рада не будет лишаться права выражать недоверие генеральному прокурору.

Об этом он сказал журналистам, сообщают Украинские новости.

«Президент планирует сегодня внести в парламент измененный проект изменений, который предусматривает оставить за парламентом право выражать недоверие генпрокурору», - сказал он.

Луценко подчеркнул, что Порошенко не имел намерения вводить эту норму, но это было требованием «Венецианской комиссии».

По его словам, так как норма стала инструментом спекуляций тех, кто желает подорвать реформу правосудия, Президент принял такое решение.

Луценко добавил, что «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» поддержат изменения в таком виде, еще раз направят их в Конституционный Суд.

Он добавил, что КС до конца текущей сессии должен будет дать свои выводы.

По мнению Луценко, это должно занять 2-3 дня, после чего до закрытия сессии парламент должен проголосовать за изменения в Конституцию в первом чтении.

Напомним, 22 января Конституционный суд Украины признал соответствующим Основному закону законопроект о внесении изменений в Конституцию в части правосудия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом