Россия требует от Анкары принять меры по поимке гражданина Турции Альпарслана Челика, учинившего расстрел командира экипажа Су-24, сбитого ВВС Турции над территорией Сирии 24 ноября 2015 года. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«Пришло время ответить». «Требуем от турецких властей безотлагательных мер по поимке Челика и его сподвижников и привлечению их к уголовной ответственности за убийство российского пилота, а также за участие в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований на территории иностранного государства», - отмечается в документе, сообщает ТАСС.

Поводом для весьма резкого выступления официального представителя российского внешнеполитического ведомства послужило опубликованное 27 декабря в турецкой газете «Хюрриет» «эксклюзивное» интервью Челика, в котором тот открыто признает свое непосредственное участие в убийстве российского пилота и не раскаивается в содеянном.

Как следует из публикации, этот турецкий боевик два последних года воюет в Сирии на стороне незаконного вооруженного формирования. «Вызывает удивление и возмущение, что одна из ведущих центральных газет Турции фактически предоставила трибуну убийце и террористу для бахвальства совершенным им преступлением и распространения полной ненависти к России и русскому народу националистической идеологии», - обратила внимание Захарова.

«Показательно, что до сих пор не поступило никаких комментариев по поводу интервью от властей Турции», - указывается в комментарии.

«Требуем, чтобы турецкое руководство дало оценку действиям и заявлениям гражданина своей страны, признавшегося в совершении международного преступления, коим является убийство пилота военно-воздушных сил иностранного государства, - подчеркивается в документе. - Пришло время ответить - какова позиция официальной Анкары по поводу участия граждан Турции в боевых действиях на стороне экстремистских незаконных вооруженных формирований на территории соседнего государства. Или она предпочтет закрывать глаза и на это?».

Российский пилот, катапультировавшийся из бомбардировщика Су-24 в Сирии, был убит боевиком турецкой ультраправой националистической организации «Серые волки», говорится в распространенном в ноябре в турецких СМИ видеоматериале. Известно, что Челик - гражданин Турции, родом из города Кебан. Более того, он приходится сыном бывшему мэру этого города Рамазану Челику.

Как ранее сообщал ForUm, 24 ноября в Сирии недалеко от границы с Турцией был сбит самолет Су-24 российской авиагруппы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом