Суд объявил в розыск обвиняемого во взяточничестве экс-начальника управления ГАИ в Полтавской области Петра Блаживского.

Как передает Интерфакс-Украина, соответствующее решение в пятницу было принято судьей Октябрьского района по ходатайству прокуратуры. Причиной послужило то, что подсудимый не явился на два последних заседания, тогда как судебный процесс уже подходит к завершению.

На предпоследнем заседании адвокат Блаживского заявил, что не знает, где его подсудимый, на сегодняшнее заседание адвокат также не явился. В суд от защитников подсудимого в письменном виде поступило прошение о переносе заседания. Однако судья Виталий Микитенко удовлетворил ходатайство прокурора.

Как сообщал ForUm, начальник УГАИ Управления МВД Украины в Полтавской области Блаживский был задержан в конце декабря 2014 года. 

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение).

Правоохранителями установлено, что после назначения на должность начальника УГАИ Блаживский с целью незаконного обогащения требовал от подчиненных денежные средства. Ежемесячные суммы от каждого руководителя подразделения составляли от 1 тыс. до 4 тыс. долларов.

У задержанного в портфеле было изъято наличными 18 тыс. долларов, а во время обыска в квартире — почти 900 тыс. грн, 20 тыс. долларов США, 6 тыс. евро. Всего изъято более 1 млн 500 тыс. грн.

5 января Апелляционный суд Полтавской области назначил Блаживскому залог в 9 млн 987 тыс. 600 грн. В случае внесения залога, подозреваемый по вызовам должен являться к следователю и не выезжать за город без его разрешения, а также не общаться со свидетелями.

Вскоре залог был внесен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

763