Во Львове во время получения взятки задержан чиновник Минобороны, требовавший взятки за передачу квартир военным и участникам АТО. Об этом сообщает департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

«Начальник одного из подразделений Минобороны во Львовской области «оценил» свою подпись в акте о передаче 4-х квартир в 15 тысяч гривен», - говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, 42-летний чиновник требовал от представителя застройщика взятку, поскольку только при этом условии он решит вопрос о подписи ним и его подчиненными акта о передаче квартир для военнослужащих и участников АТО.

В рамках уголовного производства проведен ряд следственно-оперативных действий. Во время мероприятий задокументирована преступная деятельность военнослужащего. «Выплата» проходила в два этапа. В первый раз начальник получил 5 тыс. гривен.

Во время получения второй части суммы он был задержан.

«Чтобы обезопасить себя и отвести подозрения, военнослужащий назначил встречу днем, прямо на улице, однако приехал в форменной одежде. В указанное время мужчины встретились, должностному лицу передали остальные деньги – 10 тыс. гривен. Из портфеля руководителя правоохранители и изъяли заранее помеченные деньги», - отмечается в сообщении.

Открыто уголовное производство по части 3 статьи 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

За получение неправомерной выгоды чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении военнослужащего.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом