Исполнительный комитет УЕФА утвердил существенное повышение призовых, которые предназначены участникам финальной части чемпионата Европы во Франции. Об этом говорится на сайте УЕФА.

В общей сложности им будет выделен 301 миллион евро. На предыдущем турнире в Польше и Украине УЕФА выплатил национальным командам 196 млн евро (16 участников), а за четыре года до этого – участникам Евро-2008 в Австрии и Швейцарии - 184 млн.

Каждая из 24 сборных получит по восемь миллионов евро за участие, сообщают Украинские новости.

На групповом этапе будут действовать бонусы за результат: за победу — 1 миллион евро, за ничью — 0,5 миллиона. В плей-офф бонусы за результат выплачиваться не будут. Вместо этого все участники 1/8 финала получат дополнительные 1,5 миллиона евро, а восемь четвертьфиналистов — по 2,5 миллиона. Полуфиналисты получат дополнительно по 4 миллиона евро.

Команда, которая победит 10 июля в финале на «Стад-де-Франс», получит восемь миллионов евро. Проигравшим в решающем матче предусмотрено вознаграждение в пять миллионов. Это означает, что если будущий чемпион выиграет все свои матчи на групповом этапе, то заработает 27 миллионов евро призовых, по сравнению с 23,5 миллиона в 2012 году.

Напомним, сборная Украины по футболу пробилась на чемпионат Европы 2016 года, который состоится летом следующего года во Франции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

212