Министерство иностранных дел Украины выясняет обстоятельства задержания съемочной группы украинского телеканала «СТБ» российскими пограничниками, сообщил представитель департамента консульской службы Евгений Игнатовский.

«Мы отправили запрос в наше посольство, ожидаем от них информацию об обстоятельствах данной ситуации», - сказал Игнатовский, сообщает Интерфакс-Украина.

По информации корреспондента «Радио Свобода» Антона Наумлюка, российские пограничники уже более восьми часов подряд отказывают съемочной группе украинского телеканала СТБ в прохождении пограничного контроля на пункте Шебекино в Белгородской области РФ. «На таможне заявили, что таможенники в Домодедово, видимо, неправильно оформили их въезд и не внесли в некую базу. Предлагают самостоятельно ехать в аэропорт и разбираться», - рассказал Наумлюк у себя на странице в Facebook.

Позже он написал, что пограничники увели «на разговор» оператора украинского СТБ Александра Хоменко, работавшего на процессе против украинской летчицы, народного депутата Украины Надежды Савченко на таможне в с. Нехотеевка Шебекинского района.

«Ребята уже 10 часов не могут пересечь границу, чтобы попасть домой. До этого не пропускали, потому что домодедовские таможенники якобы не внесли в электронную базу съемочную технику. Сейчас запись в базе «неожиданно» нашлась, зато вот «разговоры» начались», - сообщил Наумлюк.

Позже журналист «СТБ» Алена Лунькова, входящая в состав съемочной группы, сообщила, что Хоменко уже отпустили. Она также отметила, что у Хоменко крымская прописка. «Александра Хоменко отпустили. Без вопроса, чей Крым таки не обошлось», - написала Лунькова на своей странице в соцсети Facebook.

Она также сообщила, что таможенники удерживали съемочную группу более 8 часов, после чего сотрудник ФСБ увел Хоменко «на разговор», продолжавшийся почти 2 часа.

Съемочная группа ехала из г. Донецк Ростовской области РФ, расположенного на границе с контролируемой боевиками части Украины. В российском Донецке проходит процесс над Савченко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом