Минские соглашения в этом году выполнены не будут, но можно постараться освободить пленных, заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма.

«Наша работа в рамках Минского процесса идет непросто: это и проблемы безопасности, и работа политической подгруппы. И пока что у меня нет оснований говорить, что Минские соглашения будут выполнены в этом году. Но есть пункт договоренностей, которые можно реализовать еще до конца года, – это обмен пленными», - сказал Кучма   агентству Интерфакс-Украина.

В связи с этим он призвал руководство самопровозглашенных ЛНР и ДНР как можно скорее начать обмен.

«Я призываю представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей активизировать процесс обмена заложниками, в первую очередь, освободить тяжело раненых людей, которым крайне нужна медицинская помощь», - сказал ЛКучма, добавив, что украинская сторона делала и продолжает делать все возможное и необходимое для выполнения этого пункта соглашений.

Как сообщал ForUm, Президент Украины Петр Порошенко исключил продление Минских соглашений на 2016 год.

В Европейском Союзе считают, что срок выполнения Минских договоренностей может быть продлен максимум на несколько месяцев.

6 ноября о переносе выполнения Минских соглашений на 2016 год заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Позже глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что реализация минского мирного процесса невыполнима до конца года.

По последним данным, члены незаконных вооруженных формирований продолжают удерживать в плену 139 украинцев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом