Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман призывает депутатов к плодотворной работе ради принятия важных законодательных актов. Об этом, как сообщает пресс-служба парламента, он заявил в ходе согласительного совета в понедельник.

«Рассчитываю, что все политические распри или различия в политических взглядах не будут негативно влиять на нашу системную работу в зале парламента», - отметил он.

Гройсман подчеркнул, что нынешняя пленарная неделя является «чрезвычайно ответственной». В частности, как напомнил руководитель парламента, на прошлой неделе для обеспечения результативного голосования было принято решение о переносе рассмотрения пакета законопроектов для выполнения Плана действий по либерализации визового режима на 10 ноября. Также народным депутатам будет предложено рассмотреть законопроекты об уменьшении ренты на газ, продление моратория на землю, а также вопрос о проведении выборов в Мариуполе.

Гройсман отметил, что в пятницу дал поручение профильным комитетам безотлагательно провести заседание и подготовить проекты безвизовых законопроектов ко второму чтению. «Я бы просил председателей комитетов очень ответственно к этому отнестись, поскольку вся страна ожидает принятия этих важных решений», - сказал председатель Верховной Рады.

Он также сообщил, что завтра на рассмотрение депутатов будет вынесен важный законопроект, касающийся развития образовательной сферы - о научно-технической деятельности.

В четверг, сказал Гройсман, планируется рассмотреть около 40 законопроектов, связанных с экономическим развитием и дерегуляцией. «Я надеюсь, что мы очень эффективно будем работать, чтобы их принять, ведь развитие экономики - один из важнейших приоритетов и вызовов», - отметил руководитель парламента.

Напомним, 5 ноября Верховная Рада должна была принять 12 законов, необходимых для либерализации визового режима с Евросоюзом. Однако отложила их рассмотрение на 10 ноября.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении провести еще одну встречу с депутатами Верховной Рады, чтобы убедить их во вторник проголосовать за проекты законов, необходимые для либерализации визового режима с Европейским Союзом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом