В понедельник, 9 ноября, на Украинском радио реализуется спецпроект Национальной радиокомпании Украины - Всеукраинский радиодиктант национального единства, приуроченный к празднованию Дня украинской письменности и языка.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины, к участию во Всеукраинском радиодиктанте национального единства приглашены известные украинские художники, ученые, государственные и общественные деятели, политики и все желающие, кто хочет сохранить и развивать родной язык. Также к написанию радиодиктанта национального единства присоединится вице-премьер-министр - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

По данным ведомства, цель нынешнего радиодиктанта – помимо традиционного его написания, установить в этот день радиомосты с украинцами в ​​Австралии, Китае, Польше, России и Португалии.

Прямая трансляция спецпроекта началась в 10.10 на Первом национальном телеканале Украины («UA: Первый»), на Первом канале (УР-1) и на канале «Культура» (УР-3) Украинского радио. Написание радиодиктанта начнется в 11.00.

«Всеукраинский радиодиктант национального единства уже пятнадцатый год подряд собирает тысячи украинцев, как в Украине, так и за рубежом, демонстрируя солидарность тех, кто любит и уважает родное слово и язык. Это не только проверка знаний украинского языка, но и поощрение к использованию, популяризации, защиты и содействия развитию государственного языка», - добавили в Минкульте.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

206