Министр обороны США Эштон Картер обвинил Россию в том, что она «бряцает ядерным оружием», а также пытается изменить существующий мировой порядок и нарушить стратегическую стабильность.

«Бряцание Россией ядерным оружием больше всего волнует и вызывает вопросы в области соблюдение российскими лидерами обязательств в отношении стратегической стабильности, уважения ими норм неприменения ядерного оружия», - сказал глава Пентагона, выступая на конференции в американском штате Калифорния.

Он вменил в вину России «нарушение суверенитета Украины и Грузии, запугивание стран Балтии», заявил, что российское участие в операции против «Исламского государства» в Сирии «подливает масла в огонь» сирийского конфликта.

«Мы не стремимся к «холодной войне», не говоря уже о «горячей», с Россией. Мы не хотим, чтобы Россия была нашим врагом. Но не надо делать ошибок: США будут защищать свои интересы, интересы своих союзников, принципиальный международный порядок», - отметил американский министр, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, «ни Россия, ни Китай не могут изменить этот порядок, однако в различных областях бросают ему вызов».

Происходящие от России угрозы применения ядерного оружия вынуждают США модернизировать свои ядерные силы и другие виды вооружений, сказал министр.

«Мы инвестируем в технологии, которые соответствуют противостоянию российским провокациям, в частности, в новые беспилотные системы, новые дальние бомбардировщики, инновационные технологии», - сообщил глава Пентагона.

Он также обвинил Китай в «растущих амбициях», наращивании военной мощи и угрозе странам Азиатско-Тихоокеанского региона применением силы для решения территориальных проблем.

В то же время он не исключил возможность сотрудничества с Россией в тех аспектах, где «интересы совпадают», в частности, в прекращении гражданской войны в Сирии.

«Это возможно, надо видеть, что Россия может сыграть конструктивную роль в прекращении гражданской войны (в Сирии. – Ред.)», - заявил Картер.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом