Мариупольская территориальная избирательная комиссия в воскресенье еще может организовать процесс голосования на местных выборах, заявил глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

Он не исключил, что избирательные участки в Мариуполе еще могут открыться с большим опозданием. «Но даже если они откроются, например, в 6 часов вечера, то выборы еще могут состояться. Их результат будет легитимным и он может быть установлен территориальной избирательной комиссией», – сказал Охендовский, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, на данный момент территориальная избирательная комиссия «загнала себя в тупик», поскольку законом о местных выборах не предусмотрен вариант решения, который может принять теризбирком, уже сорвав голосование в своем территориальном избирательном округе.

«Вариантов выхода из ситуации у самой Мариупольской комиссии на этот момент законных нет, кроме одного – принять избирательные бюллетени, передать их участковым избирательным комиссиям и обеспечить проведение голосования. В ином случае – уголовная ответственность, предусмотренная 157-й статьей Уголовного кодекса Украины за препятствование в реализации избирательных прав граждан Украины… до 7 лет лишения свободы», - сказал Охендовский.

Председатель Центризбиркома напомнил, что накануне около полуночи ЦИК еще раз рассматривал этот вопрос, и было принято протокольное решение, которым главе ЦИК поручено обратиться к главе СБУ, МВД и в Генпрокуратуру относительно возможного наличия признаков состава преступления, предусмотренных ст. 157 УК Украины (препятствование осуществлению избирательного права).

Напомним, по данным оперативного штаба МВД Украины, из-за ошибок в избирательных бюллетенях и отказа территориальных избирательных комиссий в их регистрации в воскресенье не открылись 235 участков в Донецкой области – 205 в г .Мариуполь и 30 в г. Красноармейск.

Всего в Украине на местных выборах в воскресенье с утра не открылись 237 участковых избирательных участков.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сложившаяся ситуация должна быть расследована.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

370