Национальный банк Украины утвердил постановление своего правления № 718 «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 3 сентября 2015 № 581», которое направлено на увеличение поступлений иностранной валюты в страну в целом и в банковскую систему в частности, сообщает пресс-служба НБУ.

«Для этого регулятор улучшает условия для сотрудничества Украины с иностранными государствами-партнерами и международными организациями, уточняя требование обязательной продажи поступлений в иностранной валюте на межбанковском рынке. Теперь это требование не распространяется на проекты, которые осуществляются на основании соглашений об участии Украины в международных программах Европейского Союза. Также она больше не касается грантов, которые юридические лица-резиденты получают от международных финансовых организаций. А именно - резиденты, финансирование которых осуществляется за счет таких грантов и в органах управления которых участвует правительство Украины», – говорится в сообщении. 

В Нацбанке также отметили, что другое урегулирование уже действующей нормы касается условий участия нерезидентов в приватизации государственного имущества. В постановлении указано, что иностранная валюта, которая поступила в качестве денежного обеспечения (гарантийного взноса) участия нерезидента в аукционе (торгах) по приватизации государственного имущества на счета организатора, не подлежит обязательной продаже на межбанковском валютном рынке. 

«В ответ на многочисленные просьбы бизнеса Национальный банк установил дополнительные исключения из запрета на регистрацию замены кредитора или должника в договорах о привлечении резидентами кредитов и займов в иностранной валюте от нерезидентов. В частности, постановлением разрешено проводить такую ​​регистрацию в случаях, когда замена первоначального кредитора связана с его ликвидацией и присоединением к новому кредитору-правопреемнику», – подчеркнули в НБУ.

Кроме того, по информации регулятора, разрешено регистрировать соответствующие изменения в кредитные договоры, по которым кредит предоставлен резиденту с участием иностранного экспортно-кредитного агентства. 

«Смягчены ограничения по выдаче наличных средств в национальной валюте через кассы и банкоматы. Сейчас банки обязаны ограничить их выдачу на сумму до 300 тыс. грн в сутки на одного клиента. В частности, это требование касалось и валютно-обменных операций с физическими лицами. Теперь оно не будет распространяться на такие операции, что упростит населению возможность продавать валюту в любых объемах», – сказано в сообщении. 

В то же время центральный банк уточнил требование контроля экспортных операций, учитывая особенность деятельности телекоммуникационных компаний. Сейчас уполномоченным банкам не разрешено снимать с контроля экспортные операции клиентов, если они предоставили документальное подтверждение о прекращении обязательств путем зачета встречных требований в валютах, подлежащих обязательной продаже. Однако этот запрет отныне не будет распространяться на операции телекоммуникационных компаний по оплате международных телекоммуникационных услуг (международного роуминга и пропуска международного трафика). 

Изменения вступают в силу с 23 октября.

Напомним, ранее Гонтарева заявляла, что стабилизация ситуации на финансовом рынке позволяет Национальному банку начать поэтапное ослабление административных ограничений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

311