Канада завершит участие в военной операции против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) на Ближнем Востоке. Об этом во вторник заявил Лидер канадской Либеральной партии и временно исполняющий обязанности премьер-министра страны Джастин Трюдо.

По его словам, он обсудил этот вопрос в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой, который позвонил, чтобы поздравить Трюдо с победой его партии на выборах. «Я подтвердил, что мы по-прежнему будем играть свою роль в борьбе с ИГ. Но (Обама) понимает, что я уже ранее сделал заявления о завершении военной миссии», - сказал политик, сообщает ТАСС.

В ходе предвыборной кампании Трюдо неоднократно заявлял, что в случае победы либералов на выборах он выведет воинский контингент Канады с Ближнего Востока, который задействован в бомбардировках боевиков ИГ в Сирии и Ираке. Он также добавил, что вывод войск будет осуществляться «в определенном порядке».

В октябре 2014 года правительство экс-премьер-министра Канады Стивена Харпера приняло решение направить на борьбу с ИГ шесть истребителей F-18, два самолета- разведчика CP-140 Aurora и один самолет- заправщик Airbus СС-150 Polaris. Для «поддержки воздушной миссии» на Ближний Восток прибыли 600 военнослужащих. Канадский контингент расквартирован на авиабазе в Кувейте. Кроме того, в Ираке находятся еще около 70 специалистов-советников из Канады, которые консультируют иракских и курдских военачальников.

В конце марта текущего года парламент Канады проголосовал за продление участия страны в международной операции по борьбе с ИГ, а также за поддержку союзников в Сирии. Таким образом, канадская миссия в Ираке, которая изначально была рассчитана на полгода, будет продлена до 12 месяцев и завершится в марте 2016 года. О наземной операции по-прежнему речи не идет.

Как ранее сообщал ForUm, в результате победы Либеральной партии Канады на парламентских выборах премьер-министром страны стал лидер партии Джастин Трюдо, сменив пробывшего на этом посту девять лет Стивена Харпера.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

282