Заместитель главы Одесской ОГА, которая с 19 октября возглавит Одесскую таможню, Юлия Марушевская заявила, что это назначение является политическим. Об этом она сообщила в интервью Радио «Свобода».

«Мы говорим о том, что это назначение является политическим, оно предполагает принятие конкретных решений, которые в принципе не требуют образования в этом направлении. Я вполне осознаю, что гуманитарное образование - это не техническое, не экономическое. Но, к сожалению, люди с экономическим образованием на таможне уже годами берут взятки и не дают развиваться области и стране в целом», - отметила она.

По ее словам, с завтрашнего дня начинается анализ кадровых вопросов и подготовка новых конкурсов, новых назначений. «И будем руководствоваться прозрачными стандартами и приглашать людей-профессионалов, которые смогут на этих должностях в новой зоне таможенного контроля уже честно делать свою работу. Так же будет конкурс, и на мою должность, потому что я для себя ставлю сроки, - это четыре месяца, за которые я хочу (и вся наша команда хочет) создать прозрачную зону таможенного контроля и повлиять на изменения в системе», - рассказала она.

«Поскольку моя должность скорее политическая, я захожу с командой профессионалов, фактически с, возможно, наилучшими профессионалами в мире, которые имеют уже опыт реформирования таможен не в одной стране», - добавила Марушевская.

Также она отметила, что конкурс, на котором должен быть избран в том числе руководитель таможни, «еще даже не объявлен».

«Будет собственно нами проведен конкурс на совершенно разные должности: на те новые позиции, которые откроются в новом таможенном терминале, и на те должности, где у нас возникнут проблемы с коррупционными чиновниками, и так же на должность руководителя таможни. Но это все будет сделано в течение следующих четырех месяцев, сейчас еще эти конкурсы не объявлены. Это задача, такая, скажем, цель, которую мы ставим перед собой на следующие четыре месяца», - заявила она.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко проинформировал, что начальником Одесской таможни будет назначена замглавы Одесской облгосадминистрации Юлия Марушевская.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом