Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что начало процедуры освобождения от уголовного преследования участников конфликта на Донбассе возможно после проведения там выборов, в результате которых появятся легитимные украинские органы прокуратуры и суды.

«Начало процедуры (так называемой амнистии. – Ред.) возможно только после проведения выборов. Это важно сугубо юридически, поскольку до выборов у нас нет (на неподконтрольной части Донбасса. – Ред.) никаких местных легитимных органов власти. Соответственно, у нас не будет настоящих органов прокуратуры Украины, настоящих судов», - заявил он, выступая в Верховной Раде в среду, сообщает Интерфакс-Украина.

При этом Климкин подчеркнул, что эта процедура может быть начата после выборов, но сколько продлится – неизвестно.

«Поскольку есть примеры Хорватии – 12 лет, есть примеры других балканских стран. Поэтому факт начала не значит, что сама процедура должна закончиться. Это юридическая, а не политическая процедура», - заявил глава МИД.

Напомним, ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что всем кандидатам на выборах в самопровозглашенных ДНР и ЛНР должен быть предоставлен иммунитет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом