Пользователи сети Facebook обсуждают строительство нового туристического центра на Подоле, проект которого разместил у себя на странице один из пользователей. В основном интересуются авторством, ценой проекта и источником финансирования.

Как видно на фото, на месте промышленной зоны вдоль Набережно-Крещатицкой авторы реконструкции планируют возвести масштабный туристический центр с выходом к Днепру.

Для Подола такой проект принесет глобальные изменения в части полной реконструкции систем инфраструктуры (замена старых труб водопровода, теплотрассы, канализации, прокладка линии оптоволоконной связи) и реставрации исторических фасадов зданий, сообщает From-UA.

Пока нет информации, будет ли финансироваться строительство за счет средств киевского городского бюджета.

Создание такой уникальной рекреационной зоны на Подоле могло бы привлечь тысячи туристов в столицу, а также создать дополнительные рабочие места в сфере обслуживания. Кроме того, Киев сможет получить свою уникальную «жемчужину», пополнить городскую казну, а жители старинного Подола — уютное, комфортное и безопасное место семейного отдыха.

Как видно на фото, в плане заявлено строительство зон отдыха и спорта, детские площадки, пешеходная зона вдоль Днепра, квартал ресторанчиков и оборудованная станция (марина) для яхт и прогулочных катеров, киноконцертный и гостиничный комплексы, арт-пространство для молодежи, специализированные площадки для скейтбординга, паркура и велосипедные треки, поля для игровых видов спорта и мини-поле для гольфа.

На территории, где сейчас расположены хлебокомбинат и старый грузовой порт, разместятся и несколько павильонов для музеев и галерей. В зоне отдыха можно будет не только зарядить гаджеты, но и воспользоваться высокоскоростным Wi-Fi.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

288