До конца текущего года численность правоохранителей будет сокращена до 152 тысяч. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в Полтаве, где начался набор в новую патрульной полиции города, сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Премьер также призвал нынешних сотрудников правоохранительных органов пройти набор в новую полицию. «Мы никого не выгоняем на улицу. Тот, кто хочет работать в новой полиции, должен пройти тесты, тренировки, аттестацию и изменить свое отношение к службе в рядах Национальной полиции страны. Сейчас все зависит от каждого работника правоохранительных органов. Если вы хотите служить присяге, действительно помогать и защищать граждан страны, - у вас есть такой шанс», - подчеркнул он.

Глава правительства отметил, что милиция советского образца отошла в прошлое. Вместо нее уже создан центральный орган исполнительной власти - Национальная полиция.

Яценюк подчеркнул необходимость назначения нового руководителя Национальной полиции, «который должен иметь безупречную репутацию, авторитет и волю к переменам».

Он также сообщил, что до конца текущего года произойдет сокращение численности правоохранительной системы до 152 тыс. сотрудников. «Уже сейчас произошло сокращение 24 тысяч. Мы сокращаем количество, но повышаем качество. И те суммы средств, которые экономятся на основании сокращения, распределяются для увеличения заработных плат и премий работникам правоохранительных органов, в первую очередь Национальной полиции», - подчеркнул он.

Кроме того, по словам Яценюка, будет запущен проект участковых полицейских, которые должны работать по всей стране. Он отметил, что это - безопасность каждого гражданина: «Каждый будет иметь защиту участкового полицейского и помощь».

Как ранее сообщал ForUm, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что количество патрульных полицейских в Украине до конца года составит 10 тыс. человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом