Представители РФ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины отвергают инициативы украинской стороны по созданию пятой тематической подгруппы по вопросам границы, заявляет представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма

«Мы на каждом заседании контактной группы ставим вопрос о создании пятой рабочей подгруппы по вопросам границы. И каждый раз мы получаем ответ «Не время», - сказал Кучма журналистам, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, российская сторона выступает за создание такой подгруппы после выполнения ряда пунктов Минского протокола. «Речь идет о проведении выборов и внесении изменений в Конституцию, где четко будет записан особый статус Донбасса. И каждый понимает этот особый статус по-своему», - сказал Кучма, объясняя позицию российской стороны в этом вопросе.

Напомним, в рамках трехсторонней контактной рабочей группы по урегулированию ситуации на востоке Украины в настоящее время работают четыре тематические подгруппы: по безопасности, экономическим, политическим и гуманитарным вопросам.

Президент Украины Петр Порошенко выступает за создание пятой подгруппы в рамках трехсторонней контактной рабочей группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, которая бы занималась вопросами границы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом