Сухопутные войска Турции начали краткосрочную операцию на территории Ирака против боевиков курдской военизированной группировки «Рабочая партия Курдистана».

По словам неназванного представителя турецкого правительства, войска перешли границу, преследуя по горячим следом боевиков РПК, предположительно, причастных к взрыву полицейского микроавтобуса.

Ранее во вторник в Турции в результате взрыва погибли сотрудники полиции. Взрыв произошел в восточной провинции Ыгдыр. Нападение произошло спустя сутки после того, как премьер-министр Турции Ахмет Давитоглу  пообещал «разделаться» с боевиками «Рабочей партии Курдистана».

В свою очередь, заявление премьера было сделано после сообщений о том, что на юго-востоке страны в результате взрыва фугасной мины, заложенной боевиками, погибли 16 турецких военнослужащих. Это стало самой смертоносной атакой РПК на турецкие силы безопасности за долгие годы, после чего военные нанесли ряд авиаударов по позициям боевиков.

С июля этого года, когда был прерван режим прекращения огня, столкновения между двумя сторонами происходят регулярно, однако впервые с 2011 года турецкие войска пересекли границу с Ираком.

Как сообщает негосударственное турецкое информагентство Доган со ссылкой на источник в военном командовании, границу перешли два батальона спецназа. Представитель РПК заявил Ассошиэйтед пресс, что турецкие войска вошли со стороны горной местности Загрос в иракской провинции Дахук. По его словам, открытых столкновений пока не было.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

135