Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин не исключает возможности обмена российских пленных военных на украинских политических заключенных в России.

«Я думаю, что мы должны сделать все, чтобы освободить Надю (Савченко. – Ред.), Олега (Сенцова. – Ред.) и других политических заключенных. Если для этого надо будет идти путем переговоров по обмену - мы будем смотреть на эту возможность, безусловно», - сказал Климкин в эфире «5 канала», сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, любые шаги в этом направлении будут сделаны только после юридического решения украинских судов относительно российских военных, которые воевали против Украины с оружием в руках. «Сначала четкая юридическая сторона - а уже потом любые возможные шаги», - сказал Климкин.

Министр добавил, что пока украинская сторона не видела от России «никаких предложений и четких сигналов». «Мы должны разговаривать об этом, но только на четкой юридической основе», - сказал Климкин.

Напомним, ранее руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак не исключил возможности обмена сотрудников Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова на удерживаемых Россией граждан Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом