Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередным несогласованным с Киевом визитом на территорию Автономной Республики Крым высшего руководства Российской Федерации, сообщает пресс-служба МИД.

В ведомстве отметили, что соответствующая нота протеста с требованием объяснить причины демонстративного неуважения президентом РФ Владимиром Путиным, главой российского правительства Дмитрием Медведевым и другими должностными лицами Российской Федерации действующего законодательства Украины и норм международного права и прекратить практику таких визитов направлена ​​в МИД РФ.

«Несмотря на возмущение, которое вызывает сознательное и умышленное пренебрежение первыми лицами России ключевыми принципами международного права и законодательством Украины, в очередной раз обращаем внимание российской стороны на необходимость соблюдения Порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины №367 от 4 июня 2015», – говорится в сообщении.

В МИД напомнили, что нарушение указанного порядка предусматривает привлечение к ответственности в соответствии с действующим законодательством. «МИД Украины отмечает, что попытки Кремля интерпретировать эти несогласованные визиты в Украину как внутригосударственные поездки являются ничтожными. АР Крым и г. Севастополь есть и будут оставаться неотъемлемой частью Украины для всего цивилизованного мира, который дал надлежащую оценку действиям российской стороны, введя соответствующие ограничительные меры», – сказано в сообщении.

Как ранее сообщал ForUm, сегодня, 17 августа, президент России Владимир Путин проведет в Ялте в рамках рабочей поездки в Крым заседание президиума самопровозглашенного Государственного совета.

Президент Украины Петр Порошенко считает приезд президента РФ в украинский Крым без согласования с украинской властью вызовом для цивилизованного мира.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом