Украина пока неспособна обходиться в пиковые зимние нагрузки без российского газа, поэтому намерена подписать очередной «зимний пакет» с «Газпромом» и ожидает следующего раунда трехсторонних газовых переговоров с участием ЕС в Вене в конце августа, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

«Даже всеми усилиями, которые предпринимаем, пиковые нагрузки надо закрывать все-таки из России. Поэтому, однозначно, намерены договориться с россиянами, потому что договор на отопительный сезон необходим, и мы его подпишем», - сказал глава Минэнергоугля на брифинге в Киеве в понедельник.

По его словам, проведенные ранее переговоры показывают, что российская сторона также «достаточно позитивно» смотрит на подписание нового «зимнего пакета», однако мешают политические вопросы, сообщает Интерфакс-Украина.

«В конце августа будет следующий раунд - в Вене. Думаю, что все-таки дойдем до понимания», - отметил Демчишин.

Министр уточнил, что существует четкая договоренность на переговоры в двухстороннем формате Украина-Еврокомиссия 27-28 августа, и выразил надежду, что к ним присоединится и российская делегация.

«27-28 (августа – Ред.) будет двухсторонка, но надеемся, что трехсторонка. Точно будем мы и европейцы, надеемся, что все-таки подключатся и россияне. С 14 августа переговоры с россиянами активизируются, потому что там некоторые люди в отпусках, такая вот технологическая проблема», - добавил он.

Напомним, трехсторонние переговоры Украина-ЕС-РФ по газу 30 июня в Вене завершились безрезультатно. В итоге «Нафтогаз Украины» заявил о приостановке закупок газа у РФ с 1 июля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом