В связи с тем, что 30 июня 2015 года истек срок действия дополнительного соглашения между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене, «Нафтогаз» прекращает закупку газа у российской компании. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью НАК.

При этом транспортировка газа по территории Украины для европейских клиентов «Газпрома» будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными условиями.

В компании отметили, что важным условием восстановления закупки российского газа является согласование временной позиции по спорным пунктам контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом» на срок как минимум до завершения 1 квартала 2016 года.

«Договоренности должны быть представлены и закреплены таким образом, что даст каждой из сторон уверенность в их исполнении. Вопрос окончательных расчетов между «Нафтогазом» и «Газпромом» будет решен в ходе арбитражного разбирательства в отношении контракта на поставку газа в Арбитражном институте Стокгольма», – говорится в сообщении.

Во избежание нежелательной эскалации в газовом споре и для предотвращения риска перебоев с поставками газа европейским потребителям в зимний период, украинская и европейская стороны предложили российской стороне согласовать такое временное решение.

«К сожалению, российская сторона пока не поддержала это предложение и отказалась от подписания трехстороннего правительственного протокола», - подчеркнули в «Нафтогазе».

Украинская компания надеется, что при содействии Еврокомиссии стороны в ближайшее время придут к согласию относительно приемлемых условий поставок газа из РФ для Украины.

«Нафтогаз» готов принять участие в трехсторонних переговорах по этому вопросу в любое время, согласованное тремя сторонами», - резюмировали в НАК.

Напомним, Украина надеялась достигнуть договоренностей с РФ по всем спорным моментам как минимум до конца I квартала 2016 года.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом