Президент России Владимир Путин в очередной раз заявил о нецелесообразности создания международного трибунала для расследования трагедии малайзийского «Боинга» МН17. Об этом он сказала в телефонном разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, сообщает пресс-служба Кремля

«Продолжено обсуждение вопросов, связанных с расследованием крушения самолета авиакомпании Malaysia Airlines на территории Украины в июле 2014 года. Президентом России подчеркнута необходимость полного выполнения принятой по российской инициативе 21 июля 2014 года резолюции 2166 Совета Безопасности ООН, направленной на обеспечение всестороннего, тщательного и независимого расследования», – говорится в сообщении.

В Кремле также отметили, что стороны обменялись мнениями о проведенной экспертами работе в контексте подготовки новой резолюции СБ ООН по данной теме. «Владимиром Путиным отмечено, что представленный Россией проект такого документа нацелен на содействие решению задач, обозначенных в резолюции 2166. Выражено сожаление в связи с тем, что этот компромиссный проект не был поддержан государствами, выступающими за создание международного трибунала по катастрофе самолета Malaysia Airlines», – подчеркивает пресс-служба.

«Президентом России подтверждена неизменность позиции о нецелесообразности учреждения такого судебного органа. Акцентировано, что остается немало вопросов к расследованию, в том числе к собранной доказательной базе и в связи с недопущением России к существенному участию в его проведении. Подчеркнута готовность российской стороны к тесному сотрудничеству в целях выяснения причин и обстоятельств этой трагедии», – сказано в сообщении.

Как сообщал ForUm, голосование в Совете безопасности ООН по проекту резолюции о создании трибунала по авиакатастрофе «Боинга» назначено на 29 июля.

Проект резолюции, предложенной Малайзией и поддержанной Нидерландами, Бельгией, Австралией и Украиной, будет рассмотрен в среду во второй половине дня.

Россия проголосует против проекта резолюции, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом