Президент Украины Петр Порошенко отмечает необходимость демонополизации рынка авиаперевозок. Об этом он заявил в ходе заседания СНБО, который рассматривает вопрос «О мерах по защите национальных интересов Украины в авиационной отрасли».

Президент отметил, что рассмотрение этого вопроса обусловлено неэффективностью государственной политики на национальном рынке авиационных перевозок, что негативно сказывается на перспективах его интеграции в европейский и международный рынки. «Но главное - страдают простые граждане, для которых цены на полеты является заоблачными. В мире космический туризм скоро будет стоить дешевле, чем билет на отдельные внутренние авиарейсы в Украине», - отметил Порошенко.

По его словам, цена на услуги украинских авиакомпаний достаточно большая по сравнению со странами Европы, где гражданская авиация - один из основных и не слишком дорогих видов передвижения. Билет в пределах еврозоны стоит в 2-3 раза дешевле по сравнению со стоимостью билета на такие же расстояния в Украине, где цена билета на внутренних линиях в одном направлении может значительно превышать 150 долларов - в зависимости от класса салона самолета.

«Деньги бешеные, цена - неадекватная. Главная причина - монополизм, который стоит преодолеть, и недостаточная конкурентная среда. Поэтому те решения, которые сегодня мы должны принять, являются частью курса на демонополизацию. Авиаторов это тоже касается», - подчеркнул Президент.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом