Ситуация в районе проведения антитеррористической операции за прошедшие сутки, 17 июля, вновь обострилась, сообщает пресс-центр АТО.

«С 18 до 24 часов российско-террористические войска около 60 раз осуществили обстрелы позиций сил АТО. Из них - более 20 раз из запрещенного Минскими договоренностями оружия. С 21:00, в течение часа, со стороны поселка Спартак пророссийские убийцы били из 120-мм минометов по городу Авдеевка, где проживает мирное население. Около 22:00 вблизи поселка Лебединское украинские военные обнаружили и принудили к бегству диверсионно-разведывательную группу», – гововрится в сообщении.

Всего за минувшие сутки, по данным штаба, НВФ 6 раз применили 122-мм артиллерию, 29 раз - 120-мм минометы, трижды - танки.

«Неоднократно обстрелам подверглись наши позиции в районах н.п. Опытное, Новотошковское, Авдеевка, Пески, Верхнеторецкое, Водяное, Первомайское, Новотроицкое и тому подобное. Сегодня, 18 июля, по состоянию на 6 утра, бандформирования значительно активизировались. Из гаубиц и минометов боевики подвергли обстрелам опорные пункты сил АТО в районах поселков Опытное, Верхнеторецкое, Новоселовка, Гранитное, Марьинка, Старогнатовка, Станица Луганская, Пески, Широкино и тому подобное. Около 5 утра, пророссийские террористы били из танка по мирным жителям города Авдеевка. Почти полчаса танковые снаряды разрывались в жилых кварталах города. Украинские воины мужественно удерживают оборонительные рубежи и готовы к любому развитию событий», – сказано в сообщении.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Петр Порошенко выразил обеспокоенность продолжением эскалации на Донбассе. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

712