Россию в принципе не устраивает идея создания трибунала для уголовного преследования ответственных за крушение Boeing «Малайзийских авиалиний» в Украине, так как расследование инцидента не завершено и прецедентов для создания таких органов не было.

Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов, комментируя обсуждение соответствующей резолюции в Совете Безопасности ООН.

«Нас вообще в принципе не устраивает эта идея по нескольким обстоятельствам. Во-первых, расследование еще продолжается, никаких выводов окончательно не сделано. Нидерланды представили промежуточный вариант этого доклада - это еще не конец истории. Они и сами признают, что окончательно смогут довести расследование и представить доклад только к концу года», - отметил дипломат, сообщает ТАСС.

Кроме того, он напомнил, что «во всех других аналогичных ситуациях никаких трибуналов не создавалось». Гатилов привел в пример случай с уничтожением в 2001 году украинскими военными самолета российской авиакомпании, следовавшего из Тель-Авива в Новосибирск. «Там не было никаких трибуналов. Вообще создание трибунала - трудоемкое и долговременное дело, связано с определением состава этого трибунала, его функциями, финансированием», - пояснил замминистра.

«Мы из опыта знаем, что это очень трудоемкий процесс. В данном случае, он представляется нам политически нелогичным и ненужным. Мы эту резолюцию, ее попытки провести через СБ, считаем контрпродуктивными», - сказал дипломат. По его словам, первым делом нужно завершить расследование и уже после этого «будет видно, какие меры следует принимать».

2 июля председатель Совета Безопасности ООН новозеландский дипломат Джерард ван Бохемен заявил, что в течение месяца вопрос о создании трибунала по MH17 «будет предметом довольно интенсивных консультаций». По его словам, соответствующий проект резолюции планирует представить делегации Малайзии, являющейся непостоянным членом СБ.

Напомним, «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

206