Малайзия проинформировала Совет безопасности ООН о намерении добиться создания международного трибунала для судебного преследования лиц, подозреваемых в атаке на пассажирский самолет Boeing-777, выполнявший рейс МH17 Амстердам - Куала-Лумпур и сбитый на востоке Украины.

«Малайзия проинформировала членов совета сегодня утром о своем намерении представить резолюцию в отношении MH17», - сказал представитель Новой Зеландии в ООН Джерард ван Боемен, президент Совета Безопасности ООН в июле, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

«Они хотят найти способ привлечь к ответственности тех, кто сбил самолет», - добавил он.

По словам дипломата, создание трибунала является совместным предложением Малайзии, Австралии, Нидерландов, Бельгии и Украины.

Напомним, агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило, что Нидерланды обсуждают с партнерами вариант учреждения международного трибунала при поддержке ООН для привлечения к ответственности виновников катастрофы Боинга МН-17. По данным агентства, этот вариант рассматривается как потенциально наиболее результативный.

Киев поддерживает создание международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в катастрофе самолета «Малайзийских авиалиний» МН17 в 2014 году.

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс заявил, что Нидерланды консультируются со странами, которых коснулась катастрофа Боинга МН-17, и членами Совета безопасности ООН относительно самого эффективного варианта проведения судебного процесса над виновниками катастрофы.

Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что Москва считает несвоевременной и контрпродуктивной идею о международном трибунале по катастрофе малайзийского Boeing на Донбассе.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом