Служба безопасности Украины задержала гражданина России, агента Федеральной службы безопасности РФ в поселке Березово Волновахского района Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«В октябре прошлого года «сексот» по заданию ФСБ впервые прибыл на временно оккупированную территорию Украины - Новоазовский район Донецкой области. Под предлогом сопровождения «гуманитарной» помощи (оптика для оружия и средства маскировки) он наладил отношения с террористами ДНР и получал от них информацию о местах дислокации Вооруженных сил Украины, их состав и вооружение, гражданах РФ, которые участвуют в конфликте на стороне Украины, а также по социально-политической ситуации на оккупированной территории и прилегающих районах, находящихся под контролем украинской власти», - говорится в сообщении.

По данным СБУ, за каждую поездку в Украину шпион получал 100 тыс. рублей гонорара и 60 тыс. на командировку.

Шпион признался, что был завербован спецслужбой еще в 2008 году.

«В последнее время агент ФСБ устроился на должность советника у самопровозглашенного мэра Дебальцево Афендикова (позывной «Грек»). Он занимался сбором информации социально-политического характера и данных о хищении гуманитарной помощи, которая завозится из Российской Федерации на оккупированную территорию Украины», - отметили в СБУ.

Во время задержания у шпиона изъят пистолет ПМ с патронами. Продолжается следствие.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

377