Соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом вступит в силу с 1 января следующего года и ничто не остановит этот процесс. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк во вторник, 23 июня, на заседании коллегии Министерства экономики, сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Ни Россия, ни кто-либо другой не остановит этот процесс. Это наше двустороннее соглашение с Европейским Союзом, и нам решать и по содержанию, и по форме, какой есть эта сделка. Нам решать, что это Соглашение должно вступить силу и реализоваться в наших двусторонних отношениях с 1 января следующего года», - подчеркнул он.

В рамках реализации Соглашения о ЗСТ, по его словам, все министерства получили задание по имплементации базовых положений этого Соглашения.

Яценюк отметил, что часть министерств «не спешат с реализацией задач правительства по имплементации положений Соглашения». «Больше всего меня беспокоят технические регламенты, а это компетенция Министерства экономики Украины. Мы наконец отказываемся от «советских ГОСТов» и переходим на технические регламенты, качество продукции и стандарты, которые есть в Европейском Союзе. Это – единственный путь для того, чтобы завоевать новые рынки», - подчеркнул Яценюк.

«Европейские технические регламенты - это конкуренция украинской продукции», - добавил он.

Яценюк обратился к Министерству экономики с требованием ускорить работу по введению технических регламентов европейского образца.

Глава правительства подчеркнул необходимость четко определиться со стратегией новой экономической политики государства. «От постсоветской мы уже отошли, а к новой рыночно ориентированной, либеральной и эффективной так и не дошли».

Работа Министерства экономики, подчеркнул он, должна быть «путеводителем в целом на несколько десятков лет вперед, какую экономику страны мы строим». «Или это сырьевая и отсталая экономика вроде российской, или это новое качество экономики, которая в основе своей имеет знания и борется за новые рынки, которая борется в очень конкурентной мировой среде и захватывает ее. Знаю, что вы и я лично являемся сторонниками именно второй - эффективной, быстрой, мощной, конкурентной модели украинской экономики», - обратился глава правительства к представителям Минэкономразвития.

Как ранее сообщал ForUm, введение в действие зоны свободной торговли между Евросоюзом и Украиной было отложено до 1 января 2016 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом