Председатель Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Жебривский заявляет, что фортификационные сооружения второй оборонительной линии в секторе «М» готовы на 90-95%, сообщает пресс-служба ВГА.

В рамках рабочей поездки в район Мариуполя глава области в полевых условиях провел рабочее совещание с генподрядчиками строительства, а также председателями Першотравневой, Володарской, Волновахской, Тельмановской райгосадминистраций и городским головой Мариуполя.

«Фактически мне доложили о готовности объектов 2-й линии на 90-95%. Четко определены ответственные лица. За каждым взводно-опорным пунктом (ВОП) закреплены районы и города области, четко определены сроки актов приема-передачи объектов. С 29 по 30 июня поочередно они должны быть сданы в эксплуатацию Министерству обороны Украины», - подчеркнул руководитель администрации.

Отдельно председатель ВГА отметил, что есть вопросы о состоянии готовности третьей линии обороны. «Эти вопросы нужно согласовывать в Киеве. Думаю, они будут решены. Также будут определены ответственные лица, закреплены районы и города, и в срок, определенный Верховным главнокомандующим, фортификационные сооружения 3-й линии будут сданы вовремя и в полном объеме», - подчеркнул Жебривский.

По словам главы области, сегодня Донецкая ВГА фактически взяла на себя ответственность за строительство ВОПов. «Я поручил председателям РГА и городов взять на себя не только контроль за состоянием готовности объектов, но и за выполнением работ. Помочь людьми, рабочими руками, частично обеспечивать материалами. Это наша собственная инициатива», - подчеркнул Жебривский.

Он отметил, что в мирной жизни «это, мягко говоря, не наша ответственность, но мы понимаем, что нам нужно совместно защищать родную донецкую землю».

В то же время Жебривский отметил обязательства генподрядчика завершить строительство фортификационных сооружений согласно графику. «Он должен понимать, что срыв сроков грозит ему серьезными штрафными санкциями. Ничего личного, только рабочие вопросы», - отметил глава области.

Как ранее сообщал ForUm, по данным Генштаба ВСУ, уровень готовности первой линии оборонительных рубежей на Донбассе составляет 95%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом