Министры иностранных дел Европейского Союза на предстоящей в понедельник встрече могут принять решение о продлении санкций в отношении России до конца января 2016 года, считает депутат Европарламента, бывший глава МИД Эстонии Урмас Паэт.

«Это компромисс, который возможно достичь сейчас между 28 государствами - членами ЕС», - отмечает он по этому поводу в воскресенье в своем пресс-релизе.

Возможное продление санкций он объясняет тем, что «ситуация в восточной Украине не улучшилась, действующее ныне перемирие нарушалось в последние недели десятки раз в день, кроме того, Крым по-прежнему аннексирован Россией», сообщает Интерфакс-Украина.

Паэт отметил, что «по части продления антироссийских санкций есть колеблющиеся, но в то же время нет логически объяснимых обоснований для смягчения санкций или их отмены до тех пор, пока Россия не прекратит своей агрессивной деятельности в Украине, а у Украины не будет возможности восстановить свою территориальную целостность».

Как ранее сообщал ForUm, 17 июня страны Евросоюза согласовали продление экономических санкций, введенных против России из-за роли Москвы в кризисе в Украине, еще на шесть месяцев, до января 2016 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

253