Россию интересует не то, как Украина воспользовалась кредитом, а возврат взятых в долг денег, отметил президент России Владимир Путин.

«Нас не интересует, кто и как распорядился этими деньгами. Нас интересует возврат этих средств», - заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинисте.

Путин отметил, что российский кредит был выдан Украине для обеспечения сбалансированности бюджета и для решения социальных вопросов. Он напомнил, что после увеличения совокупного долга Украины до уровня выше 60% от ВВП Россия получила право досрочно истребовать долг, сообщает ТАСС.

«Мы этого не делаем, исходя из тяжелого экономического положения (в Украине)», - подчеркнул президент. «Но надеемся эти деньги получить, как записано в соответствующем соглашении», - еще раз подчеркнул он.

Путин предложил считать «взяткой» и средства, которые Украина получила от Запада, если Киев называет так кредит от РФ. «Если кто-то считает, что это (российский кредит) взятка за то, чтобы президент Янукович не подписывал соглашение с Евросоюзом об ассоциации, то, наверное, так же взятками можно считать все средства, которые вложены были другими кредиторами и инвесторами за то, чтобы это соглашение было подписано. А там много денег из американских фондов», - отметил он.

Российский лидер отметил, что ему печально от того, что о российской помощи рассуждают в таких категориях.

«Как известно, новое руководство Украины подписало эти соглашения (с Евросоюзом), но отложило их имплементацию более чем на год - до 1 января 2016 года. Возникает вопрос: а деньги кому пошли в карман, если это взятка? - заметил Путин. - Ведь отложив имплементацию, новое руководство Украины сделало все то же самое, что предлагал сделать Янукович. Он ведь предложил отложить подписание. А они отложили имплементацию».

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко в интервью агентству Bloomberg 15 июня заявил, что считает кредит в $3 млрд «взяткой во время президентства Януковича», чтобы Украина отказалась подписывать экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС.

Как сообщал ForUm, министр финансов России Антон Силуанов заявил, что РФ ожидает погашения долга Украины на $3 млрд в декабре и не собирается его реструктурировать.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом